Digite aqui o seu e-mail e passe a receber a programação cultural GRATUITA do Rio de Janeiro

29 de jan de 2016

VEM PULAR O CARNAVAL!!! CONFIRA OS BLOCOS DE RUA DE 29 A 31/01

29 de Janeiro de 2016 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 18h.


Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José,  Centro
Horas: 20h.

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 21h.


Urca

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, urca
Horas: 20h.

Irajá

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Ramos

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, 84, Ramos
Horas: 20h.


30 de Janeiro de 2016 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão, Gamboa

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8h.


Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 14h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuque da Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h.

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 17h.


Imperadores de São Cristóvão
Onde: Rua General José Cristino, 19, São Cristóvão
Horas: 18h.


Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Horas: 19h.

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 21h.

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 10h.
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 13h.


Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 14h.

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 14h.

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h.

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 15h.

Tá Cheio de Maluco Aí
Onde: Rua Euclides da Rocha, Copacabana
Horas: 15h.

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h.
Estilo: Infantil

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h.

Bloco da Ansiedade
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90, Laranjeiras
Horas: 17h.

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horas: 17h.

Amigos do Catete
Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Horas: 18h.

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo,363,  Catete
Horas: 18h.

Cutucano Atrás
Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Horas: 18h.

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h.
Estilo: Infantil

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 10h

AREIA
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 11h.

Simpatia É Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h.
Enche MUITO

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, Maracanã
Horas: 12h.

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 14h.

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 17h.

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 18h.

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 18h.

Banda do Tijuca
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 18h.

Banda de Vila Isabel
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com a Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h.

Banda da Zulmira
Onde: Praça Niterói, Maracanã
Horas: 18h.

Jacarepaguá, Barra

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 14h.

Cê Tá Lindo
Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horas: 14h.

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 15h.

Embalo da Barão
Onde: Country Club, Praça Seca
Horas: 16h.

Lavou Tá Limpo
Onde: Bosque da Praça, Praça Seca
Horas: 16h.

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 16h.

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Dr. Francisco Fonseca Teles, nº 144, Taquara
Horas:19h.

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela – Estrada do Rio Grande, Taquara
Horas: 18h.

Méier, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Engeno Novo e Rocha

É Mole, Mas Estica
Onde: Rua Antônio Portella, Engenho Novo
Horas: 17h.

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 18h.

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 18h.

Banda da Flack
Onde: Rua Falck, Rocha
Horas: 19h.

Quem é do Méier Não Bobéia
Onde: Rua Dias da Cruz, esquina com Rua Silva Rabelo. Méier
Horas: 20h.

Irajá, Bento Ribeiro, Brás de Pina, Del Castilho, Fazenda Botafogo, Oswaldo Cruz, Rocha Miranda Pavuna, Penha e Vista Alegre

Cachorrão Folia
Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horas: 14h.

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Miranda
Horas: 14h.

Ai Se Eu Te Pego
Onde: Rua Anhembi com Monsenhor Félix, Irajá
Horas: 16h.

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h.

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h.

Apertado Mas Entra
Onde: Rua Sultana, Brás de Pina
Horas: 17h.

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h.

Bateria Amigos do Rei
Onde:  Rua Afonso Terra, nº 510, Pavuna
Horas: 17h.

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h.

Beijo Quente
Onde: Rua Pedro Jorio, 526, Fazenda Botafogo
Horas: 17h.

Com Dor Não Sai
Onde: Rua Quiroã, Oswaldo Cruz
Horas: 17h.

Bloco da Árvore
Onde: Rua Jaime Cortezão, Bento Ribeiro
Horas: 18h.

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 18h.

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, entre a Rua Quito e Rua Nicarágua, Penha
Horas: 18h.

Olaria e Ramos

Bunda Rachada
Onde: Rua Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 17h.

Turma O Gato Comeu
Onde: Rua João Rego, esquina com Rua Iriguati, Olaria
Horas: 18h.

Ilha do Governador

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 10h.

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 15h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h.

Realengo

É Isso Que Eu Te Falo!
Onde: Rua Capitão Teixeira, entre as Ruas Frei Miguel e Santa Marta, Realengo
Horas: 18h.

31 de Janeiro de 2016 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Cordão do Boitatá
Onde: Praça Cardeal Câmara, Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 8h.
Estilo: Bloco das Antigas

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 11h.
Estilo? Música brega, Wando.

Bloco da Preta
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 12h.
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h.

O Fervo
Onde: 
Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 14h.

Pipoca no Mel
Onde: 
Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h.

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 16h.

Mistura de Santa
Onde: Castelo São Valentim – Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horas: 18h.

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 18h.

Malandragem do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 18h.

Banda da Amizade
Onde: 
Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h.

Perereca Imperial
Onde: Rua Fonseca Teles, 3, São Cristóvão
Horas: 18h.


Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil

BloÇão
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h.

Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo:Música sertaneja

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 14h.

Quem Não Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h.

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h.

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h.

Jardim Botânico, Ipanema

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h.

É Pequeno Mas Balança
Onde:Rua Maria Angélica, entre a Rua Jardim Botânico e a Rua Alexandre Ferreira, Jardim Botânico
Horas: 10h.

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Rua Vinícius de Moraes, Ipanema
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h.

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h.

Só Toco Samba
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 13h.

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h.

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h.

Afoxé Omon Ifá
Onde: Rua Silva Teles, esquina com Rua Maxwel, Tijuca
Horas: 16h.

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 18h.

Banda da Praça Afonso Pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h.

Barra, Jacarepaguá

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h.

Banda da Barra
Onde: Bondinho da Barra, Barra
Horas: 15h.

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h.

Soca Com Tudo
Onde: Avenida dos Mananciais, esquina com Rua Januário Barbosa, Taquara
Horas: 15h.

Incha Rola
Onde: Rua Ariticum, 603, Anil
Horas: 17h.

Os Bambas
Onde: Rua Mandaguari, esquina com Rua Areca, Curicica
Horas: 17h.

Sardinhagem
Onde: Estrada da Covanca, nº02, Tanque
Horas: 18h.

Méier, Riachuelo, Piedade

Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h.

No Rabo do Pavão
Onde: Rua Vitor Meireles, Riachuelo
Horas: 14h.

Blocos do Boi Dormir
Onde: Rua Dias da Cruz, 100, Méier
Horas: 14h.
Infantil

Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 16h.

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h.

Madureira, Cavalcante, Inhaúma, Anchieta e Bento Ribeiro

Unidos do Cuitezão
Onde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 10h.

Sangue Bom
Onde: Estrada Ademar Bebiano, 4.800, Inhaúma
Horas: 10h.

Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, 640, Cavalcante
Horas: 12h.

Cutuca Que Ele Acorda
Onde: Largo da Fotinha, Bento Ribeiro
Horas: 12h.

Bloco Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h.

Faz Vergonha
Onde: Rua Leopoldina Borges, Anchieta
Horas: 16h.

Vizinha Fofoqueira
Onde: Rua Divinópolis, 167, Bento Ribeiro
Horas: 17h.

Vila da Penha, Irajá, Maré

Gêmeos Folia
Onde: Praça da Rua Volta, Vila da Penha
Horas: 15h.

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 16h.

Me Ajuda a Vacilar
Onde: Praça Maria Esther, Irajá
Horas: 16h

Boca Aberta
Onde:Rua Tancredo Neves, Maré
Horas: 17h

Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, na quadra de esportes, Maré
Horas: 17h


Padre Miguel
Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h.

Ilha do Governador
Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h.

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h.

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praia da Bica, em frente ao Quiosque nº 24 (Quiosque do Mexicano) Jardim Guanabara
Horas: 17h.

Quem Não Aguenta Chupa
Onde: Praia São Bento, ao lado do trailer do Siri, Galeão
Horas: 18h.

As mudanças de datas e horários são de responsabilidade de cada Bloco.

Apoio: Agenda Cultural RJ 
Divulgamos espetáculos, shows, festivais, exposições e muito mais! 
Divulgação Cultural, Mídia Online, Distribuição de Filipetas e Colagem de Cartazes. 
agendaculturalrj@gmail.com 

 #agendaculturalrj

  Instagram

Digite aqui o seu e-mail e passe a receber a programação cultural GRATUITA do Rio de Janeiro

Minha lista de blogs